Были нарушены права работника, находящегося в декретном отпуске. Очередная судебная победа "AM"

30 March, 2022

В январе 2021 года клиентка Юридической фирмы "AM", находившаяся на тот момент в отпуске по уходу за ребенком, занимавшая должность заместителя начальника территориального управления социальных служб мэрии Еревана, была уведомлена о том, что с 1 апреля 2021 года она будет освобождена от занимаемой должности в связи с сокращением численности работников.

Учитывая то обстоятельство, что клиентка находилась в отпуске по беременности и родам, и заключенный с ней договор не мог быть расторгнут на этом основании, партнером Юридической компании "AM", адвокатом Нарине Саркисян были представлены заявления в мэрию Еревана с просьбой отменить уведомление об увольнении на основании сокращения численности работников.

Не идя навстречу вышеуказанным заявлениям, исполняющий обязанности секретаря аппарата мэрии г. Еревана с 1 апреля 2021 года Д. Амбарян освободил нашу клинетку от занимаемой должности, закладывая в основу освобождения не основание, представленное в уведомлениях, а совершенно иное, не существующее в объективной действительности.

С целью восстановления нарушенных прав доверителя адвокат Юридической компании "AM" Пайцар Кочарян представила иск в административный суд РА с просьбой полностью отменить Приказ 687-а, принятый Амбаряном.

В результате, Административный суд РА принял решение удовлетворить иск, представленный Юридической компанией "AM", признав недействительным оспариваемый приказ, с 01.04.2021 года до вступления решения в законную силу взыскать с мэрии Еревана сумму принудительного простоя в размере средней зарплаты истца. И поскольку восстановить истца на прежней должности было невозможно, поскольку этой должности больше не было, то суд принял решение обязать мэрию Еревана выплатить истцу компенсацию в размере, предусмотренном законодательством РА, в двенадцатикратном размере его средней зарплаты.

Новости
Отзывы
Facebook
 

Свяжитесь с нами