Часть жилого дома на соседнем участке. Суд признал недействительным решение мэра

7 April, 2022

Гражданин обратился в юридическую фирму “АМ” и выразил сомнения в том, что жилой дом, построенный его соседом, находится на участке, принадлежащем ему на праве совместной собственности, и опасается, что данное строение может быть незаконно легализовано без его ведома.

Из сопоставления документов, отправленных нам главой общины Меградзор Котайского района, стало ясно, что узаконенное строение частично находится на земельном участке, принадлежащем нашему клиенту.

Еще в 2018 году мэр признал дом законным, основываясь на незаконных документах, представленных собственником самовольной постройки, в которых земельный участок, принадлежащий истцу, был представлен как его собственность.

 В Административный суд РА был подан иск с требованием признать недействительным незаконный административный акт главы общины. Ходатайство было удовлетворено судом, и иск принят к рассмотрению.

В исковом заявлении мы представили аргументы о том, что признанное здание, включая забор, находится на участке нашего клиента.

По словам адвоката юридической компании “АМ” Пайцара Кочаряна, глава общины проигнорировал требования статьи 188 Гражданского кодекса РА и «Порядка легализации и распоряжения самовольными строениями», утвержденного постановлением Правительства РА от 18.05.2006 г. N 912-Н, приняв неправомерный административный акт, так как было признано законным строение, прямо нарушающее права собственности истца.

Административный суд РА решил удовлетворить наш иск в полном объеме, признав административный акт недействительным.

Предпринимаются также соответствующие действия по сносу незаконной части строения, находящейся на земельном участке нашего клиента.

Новости
Отзывы
Facebook
 

Свяжитесь с нами